简体版| 繁体版| 政务微信|
网站支持IPv6
当前位置:首页 > 信息公开 > 以案释法

XX市民政局劝散某非法社会组织一案

2017-11-23 00:00     来源:广西壮族自治区民政厅     作者:陈云川
分享 微信
微博 空间 qq
【字体: 打印

  【案情简介】

  举报人向XX省社会组织管理局(以下简称省社管局)举报,“某城市足球运动联谊会”:该组织未经正式登记,却定于某月某日在XX举办“第X届某城市中老年足球联赛”,省社管局交由XX市民政局处理。民政局在接到省社管局转交下来的任务后,立即与市体育局群体处进行沟通,并到现场了解情况,确有某城市中老年足球联赛,并且指导单位是“某城市足球运动联谊会”。 经调查核实后,“某城市足球运动联谊会”未经正式登记,属于非法组织。《社会团体登记管理条例》第三十五条明确规定:“ 未经批准,擅自开展社会团体筹备活动,或者未经登记,擅自以社会团体名义进行活动,以及被撤销登记的社会团体继续以社会团体名义进行活动的,由登记管理机关予以取缔,没收非法财产;构成犯罪的,依法追究刑事责任;尚不构成犯罪的,依法给予治安管理处罚。”,该会的行为违反了《社会团体登记管理条例》第三十五条的规定,民政局立即明确要求此次联赛不能以该会名义进行承办,当场劝散并收回所有印制的赛事秩序手册。

 

  【调查与处理】

  民政局在接到省社管局转交下来的任务后,立即与市体育局群体处进行沟通,并到现场了解情况,确有某城市中老年足球联赛,并且指导单位是“某城市足球运动联谊会”。随即金沙app约谈了“某城市足球运动联谊会”XX、XX的两个负责人以及此次赛事承办单位“XX市某足球俱乐部”法定代表人蒋某,明确要求此次联赛只能以“XX市某足球俱乐部”进行承办,收回所有印制的赛事秩序册,重新印制新的赛事秩序册,秩序册里不得出现“某城市足球运动联谊会”字样。今后与其他社会组织开展合作时,必须要了解社会组织的基本情况,不得与未经登记注册的社会组织开展合作。同时告知“某城市足球运动联谊会”负责人,该组织未经正式登记,不得以该社会组织的名义开展任何活动,回去后要立即进行登记注册,如果无法登记,必须立即解散。最后就此次赛事的安全管理及组织工作提出具体要求。

  【法律分析】

  本案是对非法社会组织未经登记,擅自开展活动的行政执法。“某城市足球运动联谊会”的行为违反了《社会团体登记管理条例》第三十五条的规定:“ 未经批准,擅自开展社会团体筹备活动,或者未经登记,擅自以社会团体名义进行活动,以及被撤销登记的社会团体继续以社会团体名义进行活动的,由登记管理机关予以取缔,没收非法财产;构成犯罪的,依法追究刑事责任;尚不构成犯罪的,依法给予治安管理处罚。”,经调查核实后,民政局依法做出劝散的决定。

  【典型意义】

  该案是对非法社会组织未经登记,擅自开展活动的行政执法。《社会团体登记管理条例》第三十五条的规定:“ 未经批准,擅自开展社会团体筹备活动,或者未经登记,擅自以社会团体名义进行活动,以及被撤销登记的社会团体继续以社会团体名义进行活动的,由登记管理机关予以取缔,没收非法财产;构成犯罪的,依法追究刑事责任;尚不构成犯罪的,依法给予治安管理处罚。”。对于此类情况,民政部门认为,尚在活动的非法社会组织要认识到自身行为的违法性,立即停止活动,自行整改解散,全面消除影响。对继续开展活动的,一经发现,民政部门坚决依法予以取缔,没收非法财产;涉嫌犯罪的,移送公安机关依法追究相关法律责任。公民个人、企事业单位和其他组织加入某个社会组织或与其合作时,应事先查验该社会组织是否具备合法身份,避免上当受骗。

 

文件下载:

关联文件:

    友情链接:华宇平台手机客户端下载  金沙app  威尼斯app  华宇手机版  华宇娱乐怎么做代理  华语娱乐网页版登录  威尼斯app  万达娱乐app下载  金沙app  万达手机版测速  华宇手机app  华宇分分彩app下载-v1.7.5  华宇平台手机客户端下载  华宇[1.7.6]  华宇娱乐网页版登录  万达娱乐计划  华宇平台网址授权开户网站  华宇登录地址  华宇装潢原生app下载  万达娱乐登录手机