简体版| 繁体版| 政务微信|
网站支持IPv6
当前位置:首页 > 信息公开 > 以案释法

XX市XX文化艺术学校未参加2011、2012、2013年度年检一案

2017-08-17 00:00     来源:广西壮族自治区民政厅     作者:陈云川
分享 微信
微博 空间 qq
【字体: 打印

  一、基本案情

  XX市XX文化艺术学校位于XX市XX区人民路X号,2006年X月X日在XX市民政局注册登记。法定代表人:李X;业务范围:文化艺术培训。2015年X月X日,市民政局行政许可服务处工作人员在梳理社会组织年检情况时发现该单位2011、2012、2013年连续三年未参加社会组织年检,多次电话催检均联系不到人,寄出的催检通知书也因查无此单位而退回。上报市局领导同意后,对该社会组织进行了立案调查。

  二、处理结果

  市民政局于2015年X月X日组织执法人员上门调查,发现该学校已不存在,原地址已经被其他经营户承包,并形成了调查笔录,同时进行了现场拍照取证。按照《民办非企业单位年度检查办法》第十条规定:“登记管理机关对连续两年不参加年检,或连续两年‘年检不合格’的民办非企业单位,予以撤销登记并公告。”我局对该社会组织下发了《行政处罚事先告知书》,拟对该社会组织进行撤销登记。因无法与该社会组织法定代表人取得联系,我局于2015年X月X日在《XX日报》X版公告送达《行政处罚事先告知书》,该社会组织在规定期间内未提出异议。

  我局于2015年X月X日下发了《行政处罚决定书》,并于当日在《XX日报》X版对该单位公告送达了《行政处罚决定书》(X民处罚告字第XX号),该《行政处罚决定书》告知了我局对该社会组织作出撤销登记的行政处罚决定,并要求该单位从公告之日起,须停止一切活动,在业务主管单位的指导下完成资产清算、处置等工作,其登记证书及印章一律作废,并上缴我局。同时告知,如不服本处罚决定,可以在处罚之日后的60日内享有行政复议和行政诉讼的权力。该单位在规定期间内未提出异议。

  三、典型意义

  该案是对社会组织不参加年检进行的处罚。《民办非企业单位年度检查办法》第十条明确规定“登记管理机关对连续两年不参加年检,或连续两年“年检不合格”的民办非企业单位,予以撤销登记并公告。”《民办非企业单位登记管理条例》第二十五条明确规定“对拒不接受或者不按照规定接受监督检查的民办非企业单位,由登记管理机关予以警告,责令改正,可以限期停止活动;情节严重的,予以撤销登记;构成犯罪的,依法追究刑事责任”。对于此类情况,民政部门认为,民办非企业单位应按时参加登记机关组织的年检,加强自身诚信体系建设,自觉接受监督管理。如有此类情况发生,民政部门将依据有关法律法规、解释,予以处罚。

文件下载:

关联文件:

    友情链接:华宇娱乐app下载苹果版  华宇2020APP  威尼斯app  万达娱乐登录首页  万达娱乐登录app  华宇装潢原生app下载  华宇娱乐app官方下载  万达娱乐用户注册登录  太阳城备用网址  威尼斯app  华宇平台分分彩  华宇代理谘询  拉菲2华宇彩票app官网正式  csgo比分网即时比分  华宇娱乐网页版登录  万达娱乐登陆页面  万达娱乐app下载  威尼斯app  华宇手机app  大发体育